教育头条 > 小学数学 > 小学数学应用题常见题目和解法有哪些?

小学数学应用题常见题目和解法有哪些?

小学数学 04-27 浏览量: 分享:
相关标签:小学数学知识

   小学数学应用题是占分比较高的题目,很多学生对应用题的解法也比较困惑,在线一对一三好网的小编为大家总结了应用题的常见几种类型以及解答方法,希望对大家有所帮助。

 

  1.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?

 

  解题思路:

 

小学数学应用题常见题目和解法有哪些

 

  由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。

 

  答题:

 

  解:一把椅子的价钱:

 

  288÷(10-1)=32(元)

 

  一张桌子的价钱:

 

  32×10=320(元)

 

  答:一张桌子320元,一把椅子32元。

 

  2. 3箱苹果重45千克。一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?

 

  解题思路:

 

  可先求出3箱梨比3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果的重量,就是3箱梨的重量。

 

  答题:

 

  解:45+5×3=45+15=60(千克)

 

  答:3箱梨重60千克。

 

  3. 甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?

 

  解题思路:

 

  根据在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知经过4小时相遇。即可求甲比乙每小时快多少千米。

 

  答题:

 

  解:4×2÷4=8÷4=2(千米)

 

  答:甲每小时比乙快2千米。

 

  4. 李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。每支铅笔多少钱?

 

  解题思路:

 

  根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。

 

  答题:

 

  解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)

 

  答:每支铅笔0.2元。

 

  5.甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2点。甲车每小时行40千米,乙车每小时行45千米,两地相距多少千米?(交换乘客的时间略去不计)

 

  解题思路:

 

  根据已知两车上午8时从两站出发,下午2点返回原车站,可求出两车所行驶的时间。根据两车的速度和行驶的时间可求两车行驶的总路程。

 

  答题:

 

  解:下午2点是14时。

 

  往返用的时间:14-8=6(时)

 

  两地间路程:(40+45)×6÷2=85×6÷2=255(千米)

 

  答:两地相距255千米。

 

  6. 学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动。第一小组每小时走4.5千米,第二小组每小时行3.5千米。两组同时出发1小时后,第一小组停下来参观一个果园,用了1小时,再去追第二小组。多长时间能追上第二小组?

 

  解题思路:

 

  第一小组停下来参观果园时间,第二小组多行了[3.5-(4.5-3.5)]?千米,也就是第一组要追赶的路程。又知第一组每小时比第二组快(?4.5-3.5)千米,由此便可求出追赶的时间。

 

  答题:

 

  解:第一组追赶第二组的路程:

 

  3.5-(4.5-?3.5)=3.5-1=2.5(千米)

 

  第一组追赶第二组所用时间:

 

  2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小时)

 

  答:第一组2.5小时能追上第二小组。

 

   以上就是小学应用题的解答方法,当然小学应用题的解法海域很多,大家可以多多总结,有疑问可以咨询三好网在线人员。

会员评论评论:0

热门评论评论:0


线

×确认

×提示

三好网微信二维码

三好网微信号:sanhao100

您的宝贵意见与建议是我们进步的源泉!

  • 使用疑问
  • 服务体验
  • 视觉设计
  • 产品功能

还可以输入200

图片验证码X

确认 取消